Lista de Processos Licitatórios em Vigor


Pregão Eletrônico 140/2026

Objeto: Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de tratamento térmico por cremação de ossos humanos e restos mortais provenientes de exumações realizadas nos cemitérios públicos municipais, compreendendo o recebimento, transporte, tratamento térmico, acondicionamento das cinzas em urna cinerária e emissão de certificado de cremação, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras do Município de Itajaí
Abertura: 08/09/2026 às 08:30
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 122/2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE HORTIFRUTIGRANJEIRO PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES
Abertura: 08/09/2026 às 14:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Concorrência 16/2026

Objeto: EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA COMUM DESTINADA À PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA E IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE DRENAGEM PLUVIAL NAS VIAS RURAIS RUA VERGÍLIO CADORE E RUA JOÃO RODOLPHO REINERT, NO MUNICÍPIO DE ITAJAÍ/SC
Abertura: 09/09/2026 às 09:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 142/2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES
Abertura: 09/09/2026 às 09:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Concorrência 17/2026

Objeto: Execução de obra de engenharia destinada à implantação de Estrutura Modular Multiuso, desmontável, transportável e reutilizável, compreendendo, conforme o regime de execução definido no processo, a elaboração e/ou desenvolvimento dos projetos, fabricação, fornecimento, transporte, fundações, montagem, instalação dos sistemas e equipamentos, testes, comissionamento, documentação técnica, garantia e assistência técnica, destinada ao apoio operacional das atividades de embarque e desembarque de passageiros durante a Temporada Internacional de Cruzeiros do Município de Itajaí/SC
Abertura: 10/09/2026 às 09:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 136/2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE BUSCA, RESGATE E SALVAMENTO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE ITAJAÍ/SC
Abertura: 11/09/2026 às 14:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Dispensa Eletrônica 336/2026

Objeto: Aquisição de materiais e equipamentos destinados ao desenvolvimento das atividades educativas e preventivas do Programa Guardião Escolar, desenvolvido pela Guarda Municipal de Itajaí
Abertura: 14/09/2026 às 09:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 53/2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, LAVAGEM, PASSADORIA, HIGIENIZAÇÃO DE ENXOVAL HOSPITALAR, UNIFORMES PRIVATIVOS CHIPADOS E TRANSPORTE
Abertura: 15/09/2026 às 09:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 144/2026

Objeto: Registro de preços para eventual e futura aquisição de moedas institucionais personalizadas (Challenge Coin) e placas de homenagem em aço inox personalizadas, destinadas ao atendimento das necessidades institucionais do 1º Batalhão de Polícia Militar de Itajaí, para utilização em ações de representação institucional, reconhecimento de mérito, homenagens, solenidades, visitas institucionais e demais eventos oficiais
Abertura: 15/09/2026 às 14:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 143/2026

Objeto: Aquisição de materiais e equipamentos destinados ao atendimento pré-hospitalar, resgate e suporte básico de vida, a fim de atender às necessidades operacionais do Corpo de Bombeiros Militar
Abertura: 18/09/2026 às 08:30
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 145/2026

Objeto: Contratação de empresa especializada de arquitetura/engenharia para execução de Reforma das Estruturas de Visitação do Parque Natural Municipal do Atalaia
Abertura: 18/09/2026 às 14:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 146/2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MUDAS ORNAMENTAIS, PLANTAS PAISAGÍSTICAS, FLORES, SUBSTRATOS, INSUMOS, VASOS ORNAMENTAIS, FERRAMENTAS, ACESSÓRIOS E DEMAIS MATERIAIS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO, REVITALIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE JARDINS, CANTEIROS, ÁREAS VERDES E AMBIENTES INTERNOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Abertura: 22/09/2026 às 08:30
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 147/2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PORTAS E JANELAS PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES
Abertura: 22/09/2026 às 14:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 148/2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FRETAMENTO PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES
Abertura: 24/09/2026 às 08:30
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Concorrência 13/2026

Objeto: EXECUÇÃO DE OBRAS DE ENGENHARIA,PARA REFORMA E REFORÇO ESTRUTURAL DO GINÁSIO DE ESPORTES DA E. B. PROF.(A) MARIA DUTRA GOMES
Abertura: 25/09/2026 às 09:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Licitação Especial 1/2026

Objeto: Licitação na modalidade especial para celebração de Contrato Público para Solução Inovadora — CPSI, com fundamento na Lei Complementar nº 182, de 1º de junho de 2021
Abertura: 28/09/2026 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 11/2025

Objeto: Credenciamento para habilitação de instituições privadas, com ou sem fins lucrativos, legalmente constituídas, com atividades voltadas ou vinculadas a serviços de saúde e assistência social, interessadas em prestar SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL, na modalidade CASA DE PASSAGEM, vinculado ao departamento de Proteção Social Especial, de caráter provisório para adultos a partir de 18 (dezoito) anos e/ou famílias, com estrutura para acolher pessoas de ambos sexos, que se encontram em situação de/na rua e em trânsito no município de Itajaí
Abertura: 06/10/2026 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Leilão 1/2026

Objeto: Alienação de bens móveis inservíveis pertencentes ao MUNICIPIO, no estado em que se encontram e conforme especificações constantes no anexo I deste edital, através de leilão público oficial on-line
Abertura: 14/10/2026 às 10:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 2/2026

Objeto: Credenciamento aberto e contínuo de pessoas jurídicas para a prestação de serviços de castração cirúrgica com microchipagem de cães e gatos, por meio de unidades móveis, a serem executados em bairros do Município de Itajaí-SC, incluindo o fornecimento integral de insumos, medicamentos, equipe técnica especializada, assistência pós-operatória, registro em sistema oficial e demais responsabilidades técnicas e operacionais inerentes aos procedimentos
Abertura: 31/12/2026 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 3/2026

Objeto: Credenciamento de Clínicas Veterinárias para Esterilização (castração) de Cães e Gatos
Abertura: 26/03/2027 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 6/2026

Objeto: Contratação de empresas do ramo de Farmácias de Medicamentos Manipulados, para o fornecimento de Medicamentos Homeopáticos a serem distribuídos pela Secretaria Municipal de Saúde, aos pacientes atendidos no CEPICS, por médicos autorizados da Rede Pública do Município
Abertura: 17/04/2027 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 11/2026

Objeto: O processo de credenciamento visa o chamamento público para o CREDENCIAMENTO de empresa (s) especializada (s) em agenciamento de passagens aéreas nacionais e intermediação de serviços de hospedagens
Abertura: 15/07/2027 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 10/2025

Objeto: CREDENCIAMENTO DE ARTISTAS, BANDAS, GRUPOS MUSICAIS NOS VARIADOS ESTILOS PARA POSSÍVEIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES, COM VISTAS A REALIZAREM APRESENTAÇÕES PÚBLICAS, DURANTE A “36ª MAREJADA - A MAIOR FESTA DO PESCADO DO BRASIL”, NO ANO DE 2025 e outros eventos organizados através da Fundo Municipal de Turismo - FUMTUR
Abertura: 27/08/2027 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 12/2025

Objeto: CREDENCIAMENTO DE ENTIDADES EDUCACIONAIS PRIVADAS, COM OU SEM FINS LUCRATIVOS, REGULARMENTE CONSTITUÍDAS, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EDUCACIONAIS NA EDUCAÇÃO INFANTIL DA REDE MUNICIPAL DE ITAJAÍ, VISANDO AO ATENDIMENTO DE CRIANÇAS DE 0 (ZERO) A 5 (CINCO)ANOS, 11 (ONZE) MESES E 29 (VINTE E NOVE) DIAS, DURANTE O ANO LETIVO REGULAR E O PERÍODO DE PLANTÃO DE FÉRIAS ESCOLARES
Abertura: 31/12/2027 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 05/12/2025 - Termo de Correção
08/12/2025 - Termo de Correção


Credenciamento 7/2026

Objeto: Credenciamento de instituições especializadas no tratamento de pessoas adultas do sexo masculino com transtornos decorrentes do uso, abuso ou dependência de substâncias psicoativas, caracterizadas como comunidades terapêuticas, em regime de acolhimento temporário, para atender à demanda de até 250 (duzentas e cinquenta) vagas simultâneas ocupadas por usuários, mensuradas por mensalidade proporcional ao uso, para a Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania
Abertura: 17/04/2028 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 25/06/2026 - Termo de Retificaçao


Credenciamento 9/2026

Objeto: Credenciamento de instituições especializadas na prestação de serviços de internação psiquiátrica integral para pacientes adultos, masculinos e femininos, com transtornos mentais graves e persistentes, incluindo casos associados ao uso ou dependência de substâncias psicoativas, conforme demanda da Rede de Atenção Psicossocial (RAPS), determinações judiciais e demandas decorrentes da Lei Municipal nº 7.839/2025.
Abertura: 22/06/2028 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 10/2026

Objeto: Credenciamento de instituições especializadas no serviço de acolhimento institucional de crianças e adolescentes de 0 (zero) até 18 (dezoito) anos incompletos, de ambos os sexos, inclusive com deficiência, sob medida de proteção, ou ainda em situação de risco pessoal e social, cujas famílias ou responsáveis encontrem-se temporariamente impossibilitados de cumprir sua função de cuidado e proteção, residentes e domiciliadas no município de Itajaí, para atender à demanda de até 150 (cento e cinquenta) vagas simultâneas ocupadas por usuários, mensuradas por mensalidade proporcional ao uso, para a Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania.
Abertura: 26/06/2028 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 1/2026

Objeto: Credenciamento tem por finalidade selecionar academias particulares voltadas à prestação de serviços de exercícios físicos e modalidades esportivas de variados estilos, para eventual e futura contratação, para atender a demanda da Fundação Municipal de Esportes e Lazer (FMEL)
Abertura: 31/12/2028 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Chamamento Público 2/2026

Objeto: CHAMAMENTO PÚBLICO PERMANENTE PARA CONCESSÃO DE PATROCÍNIO PÚBLICO DESTINADO AO APOIO INSTITUCIONAL A EVENTOS DE INICIATIVA DE ENTIDADES PRIVADAS E DE INTERESSE PÚBLICO, OBSERVADAS AS DISPOSIÇÕES DA LEI MUNICIPAL Nº 7.896/2026, DO DECRETO Nº 14.182/2026 E DEMAIS NORMAS APLICÁVEIS
Abertura: 31/12/2028 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 5/2026

Objeto: Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas na administração, gerenciamento, emissão, distribuição e operacionalização do auxílio-alimentação, por meio de cartão eletrônico nominal com chip e mecanismos de segurança, com cargas mensais destinadas aos servidores/empregados públicos do Município de Itajaí/SC, utilizável exclusivamente em rede credenciada compatível com a finalidade alimentar
Abertura: 31/12/2028 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 17/04/2026 - DESPACHO Nº 71/2026 / SECADM - COMUNICADO
06/05/2026 - DESPACHO ADMINISTRATIVO – CONVOCAÇÃO COMPLEMENTAR


Credenciamento 12/2026

Objeto: Credenciamento de consignatários aptos a operar consignações facultativas em folha de pagamento dos servidores públicos ativos do Município de Itajaí, compreendendo as categorias de consignatários admitidas na regulamentação municipal, mediante escolha direta do beneficiário da consignação e condicionado à integração técnica homologada à plataforma tecnológica de gestão eletrônica das consignações em folha de pagamento contratada pelo Município
Abertura: 31/12/2028 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 13/2026

Objeto: Credenciamento de instituições especializadas na prestação do serviço de acolhimento institucional, na modalidade residência inclusiva, destinado ao atendimento de jovens e adultos com deficiência, a partir de 18 (dezoito) anos, de ambos os sexos, que não disponham de condições de autossustentabilidade ou de retaguarda familiar, com vínculos familiares fragilizados, rompidos ou inexistentes, residentes e domiciliados em Itajaí – SC ou em situação de rua no mesmo município, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania
Abertura: 31/12/2028 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 7/2025

Objeto: CREDENCIAMENTO PARA A CONTRATAÇÃO DE PRESTADORES DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE NA ÁREA AMBULATORIAL PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES DIAGNÓSTICOS EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA
Abertura: 12/08/2030 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 13/2025

Objeto: Credenciamento cujo objeto é a contratação de serviços complementares de assistência à saúde física e mental, em diversas modalidades, destinados aos 1.914 servidores da Secretaria Municipal de Saúde de Itajaí, conforme as necessidades da Administração Pública e a demanda dos profissionais
Abertura: 31/12/2030 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Credenciamento 5/2025

Objeto: Credenciamento para contratação de serviços de diagnóstico laboratorial para os pacientes atendidos nos serviços de saúde do SUS oferecidos pelo Município de Itajaí/SC
Abertura: 22/05/2100 às 19:00
Situação: Em Vigor
Edital: Clique aqui para baixar o edital.


Pregão Eletrônico 21/2025

Objeto: PROJETOS DE ARQUITETURA, ENGENHARIA, DIAGNÓSTICO E RESTAURO HISTÓRICO E ORÇAMENTO DISCRIMINATIVO, NOS NÍVEIS DE PROJETO EXECUTIVO PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE RESTAURO DA IGREJA MATRIZ DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO, MAIS CONHECIDA COMO IGREJA MATRIZ DE ITAJAÍ
Abertura: 08/10/2025 às 14:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 07/10/2025 - Termo de suspensão


Pregão Eletrônico 212/2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO COMUM DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE CERCAMENTO DE ÁREAS PÚBLICAS (CERCA TIPO PALITO DE CONCRETO EM CONCRETO PRÉ-MOLDADO), EM DIVERSAS LOCALIDADES DO MUNICÍPIO DE ITAJAÍ
Abertura: 22/10/2025 às 14:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 21/10/2025 - Termo de suspensão


Pregão Eletrônico 222/2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA COMUM DE INSPEÇÃO E MANUTENÇÃO CORRETIVA COMPLETA DO SISTEMA DE PROTEÇÃO CONTRA DESCARGAS ATMOSFÉRICAS (SPDA) – PARA-RAIOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Abertura: 12/11/2025 às 09:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 11/11/2025 - Termo de suspensão


Pregão Eletrônico 12/2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE LOCAÇÃO, OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SISTEMAS INTEGRADOS DE VIDEOMONITORAMENTO E COMUNICAÇÃO DE MISSÃO CRÍTICA, COMPREENDENDO EQUIPAMENTOS, SOFTWARES, CONECTIVIDADE E SUPORTE TÉCNICO, COM VISTAS À AMPLIAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DAS AÇÕES DE SEGURANÇA PÚBLICA E MOBILIDADE URBANA NO MUNICÍPIO DE ITAJAÍ/SC.
Abertura: 03/02/2026 às 09:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 27/02/2026 - Termo de Suspensão


Concorrência 6/2026

Objeto: Contratação de empresa de consultoria especializada para prestação de serviços técnicos de estudos e projetos de engenharia e arquitetura em metodologia BIM, sob demanda, para formação de Banco de Projetos do Município de Itajaí
Abertura: 28/05/2026 às 08:30
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 26/05/2026 - Ficha Avaliação
28/05/2026 - PORTARIA COMISSÃO
28/05/2026 - JORNAL PORTARIA (PÁGINA 17)


Pregão Eletrônico 104/2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE COPEIRA, ROUPARIA E LIMPEZA, CONSERVAÇÃO, HIGIENIZAÇÃO, APOIO E ASSEIO, EM REGIME DE DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS DE CONSUMO, INSUMOS, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS, UTENSÍLIOS, UNIFORMES, EPIS E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS À PERFEITA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, A SEREM REALIZADOS NO CENTRO INTEGRADO DE SAÚDE - CIS, UPA CORDEIROS, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E UNIDADES ESPECIALIZADAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITAJAÍ/SC
Abertura: 21/07/2026 às 09:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 17/07/2026 - Termo de suspensão


Pregão Eletrônico 118/2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE BUSCA, RESGATE E SALVAMENTO PARA O CORPO DE BOMBEIROS
Abertura: 17/08/2026 às 13:30
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 17/08/2026 - Termo de suspensão


Pregão Eletrônico 119/2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE MONITORAMENTO DE SISTEMAS DE ALARMES ELETRÔNICOS E DE IMAGENS (CFTV), COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS, E POSTOS DE VIGILÂNCIA 24h NÃO ARMADA, PARA AS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ITAJAÍ
Abertura: 20/08/2026 às 08:30
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 19/08/2026 - Termo de suspensão


Concorrência 14/2026

Objeto: Execução de serviços de engenharia destinados à modernização e ampliação do sistema de iluminação pública da Avenida Mário Uriarte, no Bairro Cordeiros, Município de Itajaí/SC, mediante a implantação de luminárias com tecnologia LED e sistema de telegestão integrado
Abertura: 24/08/2026 às 08:30
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 21/08/2026 - Termo de Suspensão


Pregão Eletrônico 125/2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE MESAS E CADEIRAS PLÁSTICAS PARA AS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES
Abertura: 28/08/2026 às 09:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 26/08/2026 - Termo de Suspensão


Pregão Eletrônico 126/2026

Objeto: Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de plataforma tecnológica centralizada de gestão eletrônica de consignações em folha de pagamento dos servidores públicos municipais ativos do Município de Itajaí/SC, operando como ponto único de integração (Hub Tecnológico) entre o sistema de folha de pagamento do Município e as instituições financeiras que venham a ser credenciadas, compreendendo a disponibilização de interface de interoperabilidade para integração e homologação de plataformas tecnológicas de averbação utilizadas por essas instituições, assegurando o controle centralizado da margem consignável
Abertura: 28/08/2026 às 14:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 27/08/2026 - Termo de suspensão


Pregão Eletrônico 127/2026

Objeto: Prestação de serviços contínuos para locação de 100 (cem) Registradores Eletrônicos de Ponto (REPs), com identificação por biometria facial e digital, integrados a solução tecnológica de controle de frequência em nuvem, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Itajaí/SC
Abertura: 28/08/2026 às 15:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 26/08/2026 - Termo de suspensão


Pregão Eletrônico 135/2026

Objeto: Aquisição de Kit GNSS RTK completo, composto por estação base, receptor rover, coletora de dados, softwares, licenças, acessórios e demais componentes necessários ao pleno funcionamento do sistema, destinado à realização de levantamentos topográficos, georreferenciamento, locações, medições e fiscalização de obras executadas pela Secretaria Municipal de Obras
Abertura: 02/09/2026 às 14:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 28/08/2026 - Termo de Suspensão


Pregão Eletrônico 107/2026

Objeto: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COMUM E CONTÍNUO DE TRANSPORTE ESCOLAR destinado ao atendimento dos estudantes da Rede Pública Municipal de Ensino do Município de Itajaí/SC, compreendendo a execução de rotas em áreas urbanas e rurais, mediante fornecimento de veículos adequados e motoristas habilitados, bem como contratação de serviços de monitoria de transporte escolar.
Abertura: 03/09/2026 às 08:30
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 01/09/2026 - Termo de Suspensão


Pregão Eletrônico 141/2026

Objeto: Contratação de empresa para prestação de serviços técnicos continuados de apoio administrativo especializado destinados ao acompanhamento, monitoramento e assessoramento operacional das demandas do Município perante órgãos e entidades da Administração Pública Federal, compreendendo atividades de apoio técnico relacionadas à identificação de oportunidades de captação de recursos, monitoramento de programas governamentais, acompanhamento da tramitação de propostas e instrumentos de transferência voluntária, apoio na elaboração de documentos técnicos e prestação de informações gerenciais à Administração Municipal
Abertura: 08/09/2026 às 09:00
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 04/09/2026 - Termo de Suspensão
04/09/2026 - Decisão Administrativa


Concorrência 15/2026

Objeto: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de comunicação digital, abrangendo planejamento estratégico, produção de conteúdo, gestão de redes sociais, produção audiovisual, monitoramento, análise de desempenho e otimização de canais institucionais do Município de Itajaí/SC
Abertura: 05/10/2026 às 08:30
Situação: Suspenso
Edital: Clique aqui para baixar o edital.
Anexos: 13/08/2026 - Termo de suspensão